Avril 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
06/04/2024 | 14:30 | Baptêmes de Henri et Loïs GAUTHY, Eliott D'HAESE et Capucine MERCENIER | La Clouse | |
13/04/2024 | 15:00 | Professions de Foi pour Thimister et Clermont | Clermont (ou Thimister) | |
13/04/2024 | 16:00 | Adoration | Aubel | |
15/04/2024 | 19:30 | Réunion CUP extraordinaire pour tous - Faire le point sur le futur, càd comment répartir les messes dans nos paroisses pour bien vivre en Unité alors que nous n’avons plus qu’un seul prêtre ? | église La Minerie | |
20/04/2024 | 15:00 | Professions de Foi pour La Minerie et Elsaute | Elsaute | |
21/04/2024 | 10:30 | Premières communions | La Minerie | |
25/04/2024 | 14:30 | Conférence des Visiteurs des Malades | Local Ephata - Aubel | |
27/04/2024 | Mariage de David RADERMECKER et Audeline LAMBERT | Clermont ou Froidthier | ||
27/04/2024 | 15:00 | Professions de Foi pour Aubel et Saint-Jean-Sart | Aubel | |
28/04/2024 | 10:30 | Premières communions | Clermont | |
28/04/2024 | 14:30 | Baptêmes de Livia JANS et Henri MANCILLA | Saint Jean Sart | |
Mai 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
01 jusqu'au 31/05/2024 |
Chapelet à Bayaux à 20h. Tous les jours sauf le samedi | Elsaute | ||
02/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle Ste Anne - Messitert - Aubel | |
04/05/2024 | 15:00 | Professions de Foi et Premières communions | La Clouse | |
05/05/2024 | 14:30 | Baptême d'Adam TOSSINGS LENNERTZ | Elsaute | |
07/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle ND du Perpétuel Secours - Tergreet (Gorhez) - Aubel | |
09/05/2024 | 10:30 | Premières communions | Aubel | |
11/05/2024 | 14:30 | Baptême d'Alix GAILLARD | La Minerie | |
11/05/2024 | 16:00 | Adoration | Aubel | |
11/05/2024 | 17:30 | Messe pour les victimes des 2 guerres | Aubel | |
12/05/2024 | 10:30 | Premières communions | Froidthier | |
14/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle ND de Fatima, route de Merckhof - Aubel | |
16/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle ND des champs, côte de Hagelstein - Aubel | |
18/05/2024 | 12:45 | Mariage de Thierry WANSART et Amandine THEUNENS | Saint Jean Sart | |
18/05/2024 | 14:30 | Baptême de Livia ROEX | La Clouse | |
18/05/2024 | 15:00 | Premières communions | Elsaute | |
19/05/2024 | 10:30 | Premières communions | Thimister | |
19/05/2024 | 14:30 | Baptêmes de Louise FORTHOMME, Pablo REALE, Juliette TOSSINGS, Sofia BENSOUNA DONNEAU et Niels ROSIN | Froidthier | |
21/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle St Antone - Kierberg - Aubel | |
23 jusqu'au 31/05/2024 |
19h Neuvaine à la potale N.D. de la paix | Chemin du bois, Clermont | ||
23/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle Ste Apolline - Kierberg - Aubel | |
25/05/2024 | 10:30 | Baptême de Rose PIRONT | La Clouse | |
25/05/2024 | 11:00 | Mariage de Jérôme LOOSLEBER et Céline PIRENNE | Froidthier | |
25/05/2024 | 19:00 | Messe à Bayaux | Elsaute | |
26/05/2024 | 10:30 | Premières communions | Saint Jean Sart | |
28/05/2024 | 19:00 | Chapelet | Chapelle Ste Anne - Schever (Schaens) - Aubel | |
31/05/2024 | 19:45 | Messe de fin de Neuvaine | Chapelle Notre Dame de la Paix - Clermont | |
Juin 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
08/06/2024 | 16:00 | Adoration | Aubel | |
09/06/2024 | 10:00 | Messe suivie de la procession | Aubel | |
09/06/2024 | 14:30 | Baptêmes de Emile JACQUINET, Emma HUYNEN et Nina Wey | Clermont | |
22/06/2024 | 14:30 | Baptêmes de Adrian LOPEZ MENENDEZ, Maelys TARIQ et Romain WARLET | Aubel | |
23/06/2024 | 09:15 | Messe suivie de la procession | Saint jean Sart | |
29/06/2024 | 10:30 | Mariage de Clément WEBER et Camille BAGUETTE | Froidthier | |
Juillet 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
06/07/2024 | Mariage de Patrice DELHEZ et Cindy HAUSSEMS | Saint Jean Sart | ||
07/07/2024 | 10:30 | Messe à la Chapelle Sainte Odile (église de Thimister en cas de pluie) | Stockis, Thimister | |
07/07/2024 | 14:30 | Baptêmes de Antoine FRANZEN, Ambre FERON, Olivia et Mathéo GREGOIRE | Thimister | |
20/07/2024 | 14:30 | Baptême de Zoé BECKERS | Elsaute | |
21/07/2024 | 09:15 | Messe pour la fête Nationale | Froidthier | |
21/07/2024 | 10:30 | Messe pour la fête Nationale | Aubel | |
Août 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
03/08/2024 | 14:30 | Baptême de Victoria BECKERS et Baptiste KRINGS | La Clouse | |
10/08/2024 | 11:30 | Mariage de Antoine NYSSEN et Marie SMETS | Aubel | |
10/08/2024 | 14:00 | Baptême de Maxence LASCHET | Saint Jean Sart | |
18/08/2024 | 14:30 | Baptêmes de Jules BRIXHE, Elise et Victor BEGUIN et Eline SOMMERS | Saint Jean Sart | |
31/08/2024 | Mariage de David DEDERIX et Laura SPIRLET | Clermont | ||
31/08/2024 | Mariage de Renaud MATUS et Julie KREUTZ | Clermont | ||
Septembre 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
21/09/2024 | Mariage de Nicolaë FERNANDEZ TERREGROSA et Sarah HERPAIN | Froidthier | ||
Novembre 2024 |
||||
Date | Heure | Événement | Lieu | |
30/11/2024 | Mariage de Laurent BECKERS et Charlotte DETHIER | La Minerie |
Vous voulez vous marier, faire baptiser votre enfant ou pour toutes autres questions : contactez le GSM de l'unité Pastorale 0487/29.71.50
Invitation à se ressourcer dans la prière
- Tous les jours de 15 à 17h
- Tous les mardis de 18h30 à 19h30 avec possibilité de recevoir le sacrement de réconciliation le dernier quart d'heure.
Tous les 2ème samedi du mois, de 16h00 à 17h00 : adoration
Chapelet médité :
Tous les lundis à 19h à la Potale Notre-Dame de la Paix, chemin du bois, 8 à Clermont.